Добро пожаловать, Сталкер!


Запомнить меня          Регистрация

S.T.A.L.K.E.R. Ермак Искупление

S.T.A.L.K.E.R. The Exception

Dead Air Revolution II

True Stalker

S.T.A.L.K.E.R. Затишье после бури

S.T.A.L.K.E.R. Чужак

S.T.A.L.K.E.R. Отсроченная Смерть

S.T.A.L.K.E.R. Жадность

Предыдущая Следующая

  Оптимизация компьютера для комфортной игры в СТАЛКЕР
(1 чел.) (1) гость

Оптимизация компьютера для комфортной игры в СТАЛКЕР

  18.12.2012 23:32    #4395
  • Tor-vik
Братья сталкеры!
Многие из Вас сталкиваются с проблемами, играя в любимый Сталкер. Причём независимо от версий и модов.
Есть тенденция - новые моды требуют всё больше ресурсов от машин. Но не у всех Феррари и Бентли. Многие ездят на Шестёрках.
Но можно помочь своей машине. Можно долго и нудно отключать и закрывать лишнее, чтобы освободить память. А можно проще.
Достаточно поставить программу и комп приобретает второе дыхание: игра перестаёт глючить и доставать вылетами.
 Для начала я предлагаю желающим воспользоваться Game Booster 3.5 RUS 

- это одна из мощных и популярных программ, которая знакома многим геймерам. Многие с успехом пользуются её функционалом, что, безусловно, помогает достичь максимального быстродействия вашего компьютера при игре. Game Booster 3.5 помогает максимально эффективно настроить и оптимизировать Вашу систему Windows с нужными Вам параметрами. Дополнительно при настройке системы Вашего компьютера Вы сможете протестировать и отключить ненужные Вам службы.

Эта прога есть на сайте в разделе Cтатьи - полезный Софт.
Проверена не только мной. У меня ускорение = 42 - 44%
Это не разгон
, а уборка мусора. После выхода из игры всё восстанавливается.
Если кто знает другие методы повышения производительности - прошу поделиться.
Изменено: 30.10.2013 19:30 от .
  08.06.2022 17:57    #290366
Подскажите, вариант номер 1 с видеокартой rtx 3050 норм? man-made.ru/gaming-pc/base/
бюджет мне подходит. что можно улучшить?
  08.06.2022 18:41    #290367
  • LAKI
  • Вне Зоны
  • МОДЕРАТОР
  • ЛЕГЕНДА ЗОНЫ
  • Постов: 6402
  • Репутация: 6795
  •  Награды
    Проводник Легенда ЗоныЗа заслуги

esij, привет. Ну система так себе...
Первым делом я бы заменил SSD - поставил хотя бы (500Gb SSD Samsung 980 M.2).
Так как могу точно тебе сказать, что 250-256 Gb жёсткий диск такого объёма - это катастрофически мало!
Половину от объёма жёсткого диска - займет винда и программы.
Ещё бы заменил Блок Питания - поставил бы (750W be quiet! Straight Power 11 Platinum).
Лучше всегда иметь небольшой запас прочности. Тем более, что БП это один из основных компонентов и от него очень многое зависит.
  08.06.2022 22:21    #290369
esij
Чутка порассуждаем:
:pinch: ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕР!
Изменено: 08.06.2022 22:48 от LAKI.
  15.06.2022 15:45    #290473
LAKI, Рыж, спасибо большое за такую развернутую обратную связь. Даже не ожидал такого отклика. Сейчас буду со всем разбираться!
Изменено: 15.06.2022 16:59 от LAKI.
Спасибо сказали: LAKI, Рыж
  24.06.2022 16:28    #290623
Вот и у меня появилось желание усилить свой компьютер. И сразу встал вопрос: а не перейти ли на АМД.
Лет десять назад я плюнул матом в сторону этой конторы изрядно намаявшись с их продукцией. Но время идёт и, возможно, сейчас ситуация поменялась. Есть неплохие отзывы о райзенах и приемлемые цены на материнки. Но непонятно, как там дела с видекартами. В старые времена АМДвские карты жутко нагревались, выдавали цветные пятна в играх и при этом проигрывали более холодным видюхам от Нвидео. И нужно ли обязательно брать карту с пси-экспресс-ген4? Вроде бы и ген3 за глаза хватает для всех игр.
Спасибо сказали: LAKI, zetta86, КАРДАН, Воссталкерившийся
  24.06.2022 17:54    #290627
  • LAKI
  • Вне Зоны
  • МОДЕРАТОР
  • ЛЕГЕНДА ЗОНЫ
  • Постов: 6402
  • Репутация: 6795
  •  Награды
    Легенда ЗоныПроводник За заслуги

Всем приветик!
Рыж, я - что раньше считал - АМД это полный отстой, что и сейчас придерживаюсь того же мнения, касаемо как процов, так и видеокарт...
Хотя в наше время многое зависит как от возможности иметь нужную сумму, так и от присутствия нужного товара на полках в магазинах или интернет площадках.
А по поводу: PCI Express версий 3.0 - 4.0 - 5.0 думаю, что разницы ты просто не заметишь, хотя она и есть, но брать 5.0 нужно тем, кто собирает супер флагманский комп стоимостью далеко за 200 т. или даже 1 лям.
Из-за обстановки - многие товары стали практически недоступными...
  25.06.2022 10:34    #290641
Приветствую!
Рыж, я АМД 6970 - семь лет плотно пользовался (она до сих пор живая). Если конкретно упираться именно в этого производителя (ценник, доступность), то можно использовать и их. Никаких там цветных пятен не возникало. А, вот по нагреву - да, чуть не спалил её по незнанке. К охлаждению нужно очень серьёзно подходить. У меня была турбированная система охлаждения, и пока не перевёл её на обычные кулера - как в машзале сидел, когда что-то высоколобое игралось. Сменил охлаждение, установил для мониторинга и регулировки оного MSI Afterburner (крайне полезный софт!), и получил практически идеальный предмет, для того набора железа, что у меня был на тот момент. Тихо, холодно - никаких проблем. ....но зелёные - лучше!
"Эти добрые люди - ничему не учились, и все перепутали, игемон. Я, вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться ещё очень долгое время..." (М.А. Булгаков) Vae victis! Nu pilnais abzaz, kungi un kundze!
Спасибо сказали: Avalokita, LAKI, Виктор53, zetta86, КАРДАН, Рыж
  12.07.2022 12:49    #290873
И того, добавил к тому, что было материнку и видеокарту. Получил вот такую машину:
:pinch: ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕР!

Приятно удивила вьетнамская материнка. Не смотря на свою бюджетность она предложила 8-ми фазное питание процессора (да ещё и с радиатором), плюс предоставила возможность увеличить через БИОС частоту памяти до 3000 МГц. Для процессора предлагаются технологии снижение мощностей (если кому надо), которые можно включить/отключить вручную. Присутствует авто разгон процессора Turbo Boost-2.0, который разогнал моего проца до 4300 МГц в многопоточном режиме. Разгон вручную невозможен. Особых излишеств на материнке нет, да и не надо. Буква F в названии означает, что с платы что-то убрали по сравнению со старшей моделью. Оказалось, что срезали модули Bluetooth и Wi-Fi. Ну и хай подавятся, вьетнамские жлобы. В ДНС отдали материнку за 5800руб.
Видеокарта оказалась хороша тем, что легко перешла на водяное охлаждение. Видеокарте уже около двух лет и не стоит цепляться за гарантию. Сдать видюху по гарантии не реально уже после полугода эксплуатации.
Изменено: 13.07.2022 09:39 от Рыж.
  17.07.2022 09:36    #290964
Старый ноутбук ASER. Внизу ноута написано: aser aspire 5551 series Model No. NEW 75
Ниже написано: Aspir 5551G - P555 G Mnck MFG Date: 1007
Посоветовали выкинуть. Не загружается.
Есть внешний накопитель: Transend Store Jet 64 GB.
Вопрос: Можно ноут загрузить с внешнего ЖД?
  17.07.2022 11:41    #290967
Aleksandr IV
Чтоб избежать проблем с несовместимостью, лучше всего установить систему на внешний Ж\Д с помощью самого ноутбука. При установке системы выбери внешний диск, а после установки загружайся с него.
Время создания страницы: 0.41 секунд